Информационная безопасность

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим, информацию распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет». Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, запроещенной в сети "Интернет"

В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

В октябре-декабре  2019 года на территории Российской Федерации во всех образовательных учреждениях проходит Единый урок по безопасности в сети Интернет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проводится в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённым приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018.

Полезные ссылки в Интернете: