Адаптационный период

Рекомендации в адаптационный период родителям детей раннего возраста

Чтобы легче проходило привыкание к детскому саду, мы предлагаем вам, родителям следующие советы:

• За месяц до поступления ребенка в детский сад придерживаться дома режимных моментов детского сада:

- завтрак 8:20, обед в 12:00, сон с 13.00 до 15.00;

- заранее ознакомиться с меню детского сада а по возможности готовить дома некоторые блюда, включая в обед полный набор блюд (первое, второе, третье);

- по возможности отучать ребенка от вредных привычек: пустышки, бутылки, исключить памперсы;

- приучать ребенка к самостоятельности: чтобы ребенок кушал по возможности сам, частично одевался, пользовался горшком.

• Подберите ребенку удобную одежду и обувь, чтобы соответствовала нужному размеру. Желательно одевать ребенку носки и колготы хлопчатобумажные, так как если у ребенка запотели ножки, их легче снять и одеть.

• Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом сами не раздражайтесь.

• Приходите в детский сад заблаговременно, чтобы ребенок успел поиграть в игрушки до завтрака до 8:00.

• Ребенок должен постепенно привыкать к режиму в детском саду: в начале на 2 часа, затем, увеличивая время пребывания в детском саду, до обеда, потом оставаться на целый день.

• Приучайте с первого дня посещения ребенка детского сада, соблюдать порядок и аккуратность вещей в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках, лишних вещей не должно быть.

• Необходимо воспитателю рассказать об индивидуальных особенностях своего ребенка, чтобы воспитателю было легче найти подход к вашему малышу.

• Можете своему ребенку давать его игрушки, так как в детском саду они будут частичкой вашего дома.

• Придя с малышом в детский сад, после того как раздели его, расставание должно быть быстрым и легким.

• Тревожное, возбужденное состояние мамы неблагоприятно влияет на вашего ребенка во время привыкания. Перестаньте волноваться! Все будет хорошо! Не проецируйте свою тревогу на ребенка. Ваше настроение передается малышу на расстоянии!

• Интересуйтесь у ребенка, как у него прошел день, чем он занимался, в какие играл игрушки. Ребенок с вами поделится, и будет знать, что его посещение в детском саду вам не безразлично.