Мини-музеи нашего детского сада

В нашем детском саду в работе с детьми используется музейная технология. В каждой возрастной группе создан мини-музей. Музейно-       педагогическая деятельность с использованием коллекции материалов позволяет выделить общее и особенное в разных культурах, совершить «путешествие» во времени, «заглянуть в гости» к разным народам нашей Родины. Так, музейные уголки во всех возрастных группах нашего детского сада успешно выполняет функцию приобщения малышей к культуре, историческому и социальному опыту жителей родного края.

В каждой группе, начиная с раннего возраста, дети собирают свою коллекцию. Тематика их различна. Дети знакомятся с коллекциями других групп. На каждую коллекцию составляется каталог с описанием предмета или его зарисовкой. В группе определено место для мини-музея. Оно доступно для детей,  и ребенок в любой момент имеет возможность полюбоваться предметами. При организации работы мини-музея  воспитатель формирует у детей бережное отношение к коллекции. Вместе с детьми педагог обсуждает  правила обращения с предметами коллекции. Постепенно дети начинают  понимать, что это не обычные игрушки, а экспонаты, которые можно рассматривать, любоваться ими. Постепенно пополняя мини-музей новыми экспонатами, воспитатели поддерживают интерес детей к собирательству.

Внимательное отношение взрослых к увлечениям детей, поддержка и их развитие – непременное условие становления познавательной активности ребенка.

Музейные уголки в возрастных группах детского сада

возрастная группа

музейный уголок

творческое название музейного уголка

Группа раннего возраста 1

(2-3 года)

Мини- музей кошки "Кошкин дом"

Группа дошкольного возраста 3

(3 - 4 года)

Мини-музей петушка и его семьи

"Страна «Ку-ка-ре-ку"

Группа дошкольного возраста 2

(4 - 5 лет)

Мини-музей кукол " Кукольный домик"

Группа дошкольного возраста 2

(5 - 6 лет)

Мини-музей сказки " В гости к сказке"

Группа дошкольного возраста 1

(6 - 7 лет)

Мини-музей родного города

"В Рыбинске живут друзья,

Рыбинск- Родина моя!"

Задачи образовательной деятельности с дошкольниками в мини-музее

1.            Воспитание у детей эмоционального отклика, интереса к музеям и выставкам изобразительного искусства.

2.           Формирование «образа художественного музея» как собрания «предметов красоты» культурно-исторического значения.

3.           Обогащение художественного восприятия ребенка, его словаря и способностей к художественно-                              изобразительной   деятельности (в архитектурно-художественной ауре музея, в ДОУ до и после экскурсий).

4.            Воспитание патриотических чувств дошкольников.

Мини-музей "Петушок и его семья"

Презентация  "Технология -музейкая педагогика в развитии детей дошкольного возраста"

(составила воспитатель 1 категории Галич Елена Александровна)

Мини-музей "Кошкин дом"

Мини-музей "В гости к сказке"

Мини - музей

"В Рыбинске живут друзья, Рыбинск- Родина моя!"

Мини-музей "Кукольный домик"