Заповеди для родителей

• Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы или таким, как вы хотите. Помогите ему стать собой.

• Не требуйте от ребенка платы за все, что вы для него делаете. Вы дали ему жизнь, он даст жизнь другому, тот третьему, и это необратимый закон благодарности.

• Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть «горький хлеб». Ибо, «что посеешь, то и пожнешь».

• Не относитесь к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, ему она тяжела не меньше, чем вам, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

• Не унижайте ребенка!

• Не забывайте, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них, мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

• Не мучьте себя, если не можете сделать что-то для своего ребенка. Мучайтесь, если можете, но не делаете. Помните, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

• Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому ребенку то, что не хотели бы, чтобы делали вашему.

• Любите своего ребенка любым: не талантливым, не удачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйтесь, потому что ребенок – это праздник, который пока с вами.